2021-01-27

Марко Шварц выиграл ночной слалом в Шладминге. Александр Хорошилов - 7-ой

Во вторник в Шладминге прошла легендарная ночная слаломная гонка. Австриец Марко Шварц выиграл ночной слалом Кубка мира на склоне Планай в Шладминге с результатом 1,44,04, одержав победу над двумя французами – Клеманом Ноэлем (+0,68 сек.) и Алекси Пинтуро (+0,82 сек.).
Хорошо, что в этот раз полуголые девушки не пересекали финиш, как в прошлом году.

После первой попытки лидировал другой австрийский лыжник Мануэль Феллер.

Он стартовал под номером 1 и показал лучшее время 50,49 секунды. Вслед за тирольцем расположился норвежец Себастьян Фосс-Солеваг (+0,39 сек). Соотечественник Феллера Майкл Матт (+0,67 сек) занимал третью позицию.
Александр Хорошилов первую попытку проехал с 10-ым результатом, проиграв лидеру 1,62 сек., на 0,11 сек обогнав француза Алекси Пинтуро.
Вторую попытку выиграл Алекси Пинтуро, стартовавший 20-ым. Это позволило ему с 11-го места взлететь до подиума. На сайте sportschau.de есть видеоанализ прохождения трассы французом от Феликса Нойройтера. Знатоки немецкого языка - в студию!

Марко Шварц, который в первом заезде не сумел найти оптимальную линию и был шестым, в решающей второй попытке рискнул по-полной и показал великолепную технику и крепкие нервы. С лучшей суммой 25-летний Марко заработал третью победу на Кубке мира. В 7 слаломных этапах Кубка мира этого сезона Шварц был на подиуме 6 раз.

В итоге второе место у Клемана Ноэля (+0,68), третье у Пинтуро (+0,82). На четвертом расположился Себастьян Фосс-Солеваг (+1,09), швейцарец Рамон Ценхозерн (+0,70 сек) занял пятое место, шестое у болгарина Альберта Попова (+1,54), за ним ветераны Александр Хорошилов (+1,57) на седьмой месте и Манфред Мельгг (+1,58 сек) на восьмом. Очень хорошую езду показал Жан-Батист Гранж (+1,50 сек) из Франции.
Норвежец Хенрик Кристофферсен в первой попытке стал аж 24-ым, проиграв лидеру 2,60 сек. По второй трассе он проехал с третьим временем, уступив лишь Пинтуро и Шварцу. Сидя в кресле временного лидера, Кристофферсен, известный своей игрой на публику, даже в отсутствие болельщиков пытался изобразить командный дух, громко давая советы по рации. Однако у прошлогоднего победителя Шладминга вчера была очередная неудача – итоговое 11 место. Год назад он опередил француза Алекси Пинтуро и швейцарца Даниэля Юле, у которого тоже сезон пока не складывается.

Под номером 38 вчера совершил прощальный спуск и завершил карьеру 41-летний французский слаломист Жюльен Лизеру. В копилке у француза 172 старта в Кубке мира, 9 подиумов, 3 победы: Китцбюэль 2009, Кранськая Гора 2009, Адельбоден 2010. Также он дважды серебряный призер чемпионата мира в Валь д`Изере в 2009 (слалом, комбинация).
Напомним характеристики склона Планай:

Старт: 963 м
Финиш: 745 м
Перепад высот: 218 м
Длина: 582 м
Максимальный уклон: 52%

Вот так обычно выглядит Планай во время гонки. В этом году зрелище прошло без зрителей.

Порадуемся, что Александр Хорошилов показал свой лучший результат в этом сезоне и подтвердил наличие хорошей формы накануне чемпионата мира.
Следующие соревнования Кубка мира у мужчин пройдут в ближайшие выходные в Шамони (Франция), где в программе запланированы две слаломных гонки в субботу и воскресенье.
Источники: skiweltcup.tv, thenightrace.at