Яндекс.Метрика
2021-03-20

Катарина Линсбергер выиграла Кубок мира по слалому 2020/21

Катарина Линсбергер стала обладательницей Кубка мира по слалому 2020/21
в Ленцерхайде. Через девять лет после Марлиз Шильд слаломный хрустальный глобус вернулся в Австрию. Катарина Линсбергер вырвала у Петры Влховой не только вырвала победу в последней гонке, но и Кубок. Перед финальным заездом форарльбергская спортсменка отставала от Петры Влховой на 22 очка. В Ленцерхайде Лиенсбергер показала не только отличную технику, но и доказала свою психологическую силу.
Напротив, Петра Влхова не смогла показать свои лучшие результаты и в последней слаломной гонке сезона заняла 6-е место.
Она опередила Микаэлу Шиффрин (+1,24) и швейцарку Мишель Жизен (+1,95). Норвежец Кристин Лисдал, которая шла на втором месте в перерыве, финишировала четвертой и пропустила подиум всего на четыре сотых секунды.

Катарина Линсбергер: «Я так благодарна моему психологу, работа которого стоит за моим успехом! А также моему дедушке, который обнаружил мой талант. В конце концов, у меня все получилось, но мы победили вместе. Я знала, что мне нужно побеждать, и я хотела отдать все для всеобщего успеха. Я хочу поблагодарить подруг по команде, которые принесли мне забытые щитки для голеней. Вы так много даете моей семье, спонсорам и фанатам, которые держат за меня пальцы. Я очень счастлива и благодарна за вс!!!».
Сезон 2020/21 был мегауспешным для Катарины Линсбергер. Она поднималась на подиум в восьми из девяти слаломных гонок и отпраздновала свою первую победу на Кубке мира. Кроме того, очень успешным был для неё чемпионат мира в Кортина д'Ампеццо (Италия). В параллельном соревновании, после некоторой неопределенности, она узнала по радио, что стала чемпионкой мира вместе с Мартой Бассино. А несколько дней спустя она неожиданно выиграла бронзу в гигантском слаломе, а затем стала чемпионкой мира в слаломе в предпоследний день чемпионата мира. Выиграв слаломный Кубок мира, Лиенсбергер может назвать себя лучшей слаломисткой сезона 2020/21.
Петра Влхова из Словакии счастлива, несмотря на неудачу в финальном слаломе. Никогда в истории горных лыж спортсмены из стран Центральной и Восточной Европы не выигрывали Кубка мира в общем зачете. Безусловно, отмена скоростных соревнований сыграло ей на руку, но никто не может поспорить, что она заслуженно получила большой хрустальный глобус.
Петра Влхова: «Большой Кубок мира очень много значит для меня. Я пишу историю свою и своей страны. Мне трудно поверить в это. Конечно, я немного разочарована, что упустила Кубок мира по слалому. Но победа в общем зачете была главной целью. Это был очень сложный, изматывающий сезон, поскольку я стартовала во всех видах. Возможно, это была единственная возможность для меня выиграть этот мяч, и я просто хочу насладиться им сейчас».