2022-08-31

На курорте «Архыз» определили сильнейших спортсменов страны в маунтинбайке

Горный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии принял один из этапов Первой всероссийской спартакиады сильнейших в летних видах спорта. Соревнования по маунтинбайку прошли в байк-парке курорта 28 августа. В гонке «кросс-кантри» приняли участие 61 спортсмен из восьми регионов России. Разыграно два комплекта медалей.
Среди 30 женщин уверенную победу одержала Александра Ушакова из Московской области. Второе место заняла москвичка Татьяна Сайтарова, на третьем месте Виктория Кирсанова из Санкт-Петербурга.
Чемпионом Спартакиады в мужском старте стал Павел Лунде, представляющий Санкт-Петербург. Второе место у Евгения Евграфова из Чувашской Республики, третий — Тимофей Иванов из Санкт-Петербурга.
Гонка прошла на новой трассе курорта общей протяженностью 4 км и с набором высоты 400 метров. Трек сделан по международным стандартам и включает в себя участки красного и зеленого уровней сложности с каменной секцией, корневыми участками, дропами, трамплинами, ступенями и перекрестными мостами.
Всего в программу Спартакиады включены турниры по 39 видам спорта, среди которых легкая и тяжелая атлетика, скалолазание, гребной слалом, триатлон, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт. Соревнования между субъектами страны проходят в 12 регионах России с 10 августа по 2 октября. Организатор Первой всероссийской спартакиады – Министерство спорта РФ.
Источник: ncrc.ru