2024-04-03

Как пари с Беатом Фойцем стоило Феликсу Нойройтеру 74000 евро

Это совершенно сумасшедшая и забавная история, которую раскрыл швейцарский «Bild».

В конце февраля 2011 года первым состязанием в программе этапа Кубка мира в Банско была супер-комбинация. Первым шел слалом, потом – супергигант. У Феликса Нойройтера, который выиграл первую слаломную часть, не было с собой комбинезона для Super-G. Он хотел просто проехать комбинационный слалом в качестве тренировки перед собственно слаломной гонкой, как делают многие.
А швейцарец Беат Фойц уговаривал его стартовать дальше. «Ты с ума сошел, у меня нет шансов в супере против Кристофа», - ответил Феликс.
В итоге они поспорили на 10 евро. Фойц поставил на победу Феликса. «Вот увидишь, Беат, я сейчас проиграю Кристофу ровно сотку». И в самом деле, он финишировал на втором месте, на одну сотую секунды позади итальянца Иннерхофера.

По словам Нойройтера, незадолго до финиша он на мгновение распрямился из оптимальной стойки: «Чтобы убедиться, что я действительно выиграю свою ставку». (Изображение: GEPA)
Он выиграл поединок с Фойцем и 10 евро.
Однако это стоило ему потери 74000 евро! «Если бы я выиграл эту комбинацию, то получил бы не только на 25 000 евро больше призовых, но и виллу на Черном море стоимостью 74 000 евро», - пожаловался в интервью экс-лыжник.