2018-12-23

Марселю Хиршеру опять не повезло в Мадонне ди Кампильо

Даже взрослые иногда ошибаются. Марсель Хиршер и Хенрик Кристофферсен допустили одну и ту же ошибку и подали швейцарцу Даниэлю Юлю победу в слаломе на 3Treа на серебряном блюдечке. 24-летний уроженец коммуны Мартиньи после двух третьих мест заработал первую победу в карьере.

С 1978 года швейцарцы не побеждали в этом слаломе. Чтобы найти еще одного швейцарца на самой высокой ступени подиума в слаломе здесь, в Кампильо, мы должны вернуться к 1978 году, к победе Мартиала Доннета / Martial Donnet. В то время как последнюю слаломную победу у швейцарцев одержал в 2007 году Марк Гини на трассе Райтеральм.
Казалось, что вечер в Мадонне ди Кампильо будет традиционно посвящен дуэли между Марселем Хиршером и Хенриком Кристофферсеном.
Майкл Матт
В первой попытке Марсель Хиршер как обычно привез лучшее время. Надо сказать, что у австрийского чемпиона были заметные ошибки, однако он лидировал с 0,14 сек. преимущества перед его противником, норвежцем Хенриком Кристофферсеном. Третий результат показал австриец Марко Шварц (+0,32).
Дальше приземлились два швейцарца - Даниэль Юль (4-ое, +0,66) и Лоик Мейлар (5-ое, +0,86), дальше два француза - Клемен Ноэль (+0,88) и Жюльен Лизеру (+0,99). На 8-ой позиции итальянский 19-летний дебютант этого этапа Алекс Винатцер с 35 номером (+1.07), на 9-0м - никому не известный швед Кристофер Якобсен (+1,11). Завершил топ-10 сюрприз дня, ттальянец Джулиано Раззоли, который показал 10 время (+1.12) с 69-ым стартовым номером.
Еще один ветеран итальянцев Манфредом Мельгг стал на первой трассе лишь 11-ым (+1.21). Он выступал после гриппа и с болями в спине, а также имел некоторые проблемамы на последнем отрезке с левой лыжей, которая слишком сильно вильнула. «Я ожидал чего-то лучшего, учитывая то, как я катался на лыжах сегодня утром, - объясняет Манфред, - но есть вторая попытка, чтобы атаковать».
Надо отметить, что в первой попытке, видимо, благодаря отличному состоянию трассы, было невероятное количество прорывов. Практически половина участников заехала в топ-30 из дальних номеров. Самый блестящий результат показал словенец Зан Краньец, приехавший на 14 место с 77 номером. Почти такой же трюк удался болгарину Альберту Попову - с 72 номером попал на 15 место. Молодой хорват Родес Исток - с 66 номером на 27 место. Швейцарец Сандро Симоне стартовал 42-ым - стал 23-им. Канадец Эрик Рид - номер 46, 20 место. Итальянец Симон Маурбергер - номер 53, 26 место. Француз Робин Буффе - 55 номер, 21 место. Наш Александр Хорошилов - 48 номер, 16 место. Замкнул топ-30 канадец Тревор Филп, стартовавший 52-ым.
И во второй попытке события разворачивались необычно. Британец Дэйв Райдинг, показавший в первом заезде 27 время, проехал вторую трассу с абволютно лучшим временем и в итоге стал 4-ым! Британец просидел в зоне лидера почти весь финал, никто не мог его обойти.
Александр Хорошилов допустил пару серьезных ошибок и даже был на грани вылета, но мастерски справился и стал в итоге 23-им.
И вот настал момент развязки. Временный лидер гонки - Даниэль Юль, на старте остались лишь Хенрик Кристофферсен и Марсель Хиршер.
Норвежец стартует и ловит вешку во вторых воротах. Все в шоке.
Стартует Хиршер и ошибается почти в том же месте, но (!) поднимается наверх, повторно проезжает ворота, потратив на это 18,25 секунды и финиширует (+19,70) с 26-ым результатом. За ним только Жульен Лизеру, который проделал такой же финт, но затратил больше времени (+21, 86). Француз, поднимаясь к пропущенной вешке, еще успевал спрашивать у судей, какую именно он пропустил.
Кстати, Марселю Хиршеру не везет в Мадонне ди Кампильо. 24 декабря 2015 на этой трассе на него упал дрон норвежских телевизионщиков. Столкновения не произошло только благодаря скорости австрийца. После этого инцидента FIS запретила использование дронов на этапах Кубка мира. В итоге на подиуме победитель Даниэль Юль, а с ним два австрийца - Марко Шварц (+0,34) и Майкл Матт (+0. 50).
Теперь в Белом Цирке - короткий рождественский перерыв, который завершится в Бормио 28 и 29 декабря. Мы увидим скоростной спуск и супер-G на трассе Стельвио.