Яндекс.Метрика
2019-02-03

Чемпионами мира в ски-кроссе стали Мариэль Томпсон и Франсуа Плас

На чемпионате мира по фристайлу, проходящем в США, разыграли медали в ски-кроссе. Победителями стали олимпийская чемпионка из Канады Мариэль Томпсон и Франсуа Плас, представляющий Францию. Россияне стартовали в 1/8 и 1/4 финала.

Россиянки Виктория Завадовская и Анастасия Чирцова квалифицировались и сумели пройти стадию 1/8 финала. Четвертьфиналы россиянкам достались сложные: Чирцова стартовала с Фанни Смит, Сарой Неслунд и Келси Сервой. Анастасия неудачно прошла стартовый отрезок, сразу отстала и догнать опытных соперниц уже не могла. Партнершами Виктории Завадовской по 1/4 финала стали Бриттани Фелан, Санна Люди и Мариэль Бергер Саббатель, и более опытные спортменки попросту не дали ей шансов бороться за более высокие места.

Чемпионкой мира в этой дисциплине стала Мариэль Томпсон. Грамотное прохождение дистанции позволило ей во второй части заезда выйти вперед и оттеснить Фанни Смит и Элизе Барон на второе и третье места соответственно.

16. Виктория Завадовская (Россия)

Российские мужчины выступили менее удачно и в четвертьфиналы пройти не сумели. Павел Колготин и Игорь Омелин, к сожалению, упали по ходу дистанции. Максим Вихров на последних метрах боролся с немцем Хронеком и сумел финишировать третьим из-за падения соперника.

Победу в финальном заезде вырвал Франсуа Плас из Франции. Вместе с Брэди Леманом они оттеснили соперников от борьбы за золото. В итоге Кевин Друри стал бронзовым призером, Алекс Фива финишировал лишь четвертым.