2020-01-15

«Херминатор» Майер вернулся на трассу во Флахау

6 января 1996 года во Флахау прошли соревнований этапа Кубка мира среди мужчин – гигантский слалом. Никому не известный спортсмен Херман Майер, который в то время не входил в состав австрийской команды, показал 12-е время, пройдя по трассе в качестве открывающего гонку. Этот момент станет отправной точкой его великой карьеры, а через год после старта во Флахау он выиграет свою первую гонку Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене.
Тот сезон 1996 года давно стал историей. Майер одержал 54 победы в гонках Кубка мира, выиграл две золотые олимпийские медали и три титула чемпионата мира. Его спортивная карьера завершилась 13 октября 2009 года.

В понедельник вечером 13 января великий «Херминатор» вернулся на трассу во Флахау - для участия в благотворительной гонке Star Challenge, которая проходила на том же склоне, на котором во вторник, 14 января, лучшие слаломистки мира боролись за звание «Snow Space Salzburg Princess». Наряду с Майером, в Star Challenge приняли участие такие бывшие спортсменки, как шведка Фрида Хансдоттер и Михаэла Кирхгассер из Австрии.
Источник

На следующий день после старта знаменитостей, Флахау отпраздновал 10-летний юбилей Кубка мира по горнолыжному спорту. Призовой фонд составил 174000 евро и стал самым высоким призовым фондом в женском Кубке мира в этом сезоне. Победительница гонки – а по совместительству и «Принцесса Снежного пространства Зальцбурга» Петра Влхова из Словакии, стала обладательницей 75000 евро. Это третья победа Петры в этом сезоне и вторая победа подряд во Флахау – словацкая спортсменка выиграла эту гонку в прошлом году и прервала серию побед в слаломе своей главной конкурентки Микаелы Шиффрин. Шиффрин, в свою очередь, проиграла шведке Анне Свенн-Ларссон и в итоге заняла 3-е место. «Я рада призовому месту, но разочарована своим катанием», - призналась Микаела Шиффрин после гонки. «Я пыталась кое-что изменить в своих тренировках. Видимо, это не сработало. Такова сегодняшняя реальность».
После первой попытки Шиффрин проигрывала Петре Влховой 0,60 секунды. Постановщиком второй трассы был тренер спортсменки из США Майк Дэй, который поставил сложную конфигурацию слаломных ворот, надеясь на идеальную технику своей подопечной. Однако Шиффрин не удалось догнать Влхову – она даже проиграла Свенн-Ларссон и выглядела очень расстроенной после второго поражения в слаломе подряд и падения на трассе супергиганта во время соревнований альпийской комбинации на этапе Кубка мира в Цаухензее.