2022-03-20

Марко Одерматт выиграл гигантский слалом на финале Кубка мира в Мерибеле

Швейцарец Марко Одерматт выиграл финальный гигантский слалом в Мерибеле с результатом 2:10.40, одержав пятую победу в этом виде после Зельдена, Валь д'Изера, Альта Бадии и Адельбодена. Норвежец Лукас Браатен (+0,49) – на втором месте, швейцарец Лоик Мейяр (+0,63) - третий.

Стефан Бреннштайнер (+0,74). Швейцарец Джино Кавизель (+0,88) финишировал пятым, опередив местного героя Алексиса Пинтуро (+0,88). Следом за французом, занявшим шестое место, австриец Патрик Фёрштейн (+1,16), который поднялся с 20-го места на седьмое. Атле Ли МакГрат(+1,18) финишировал восьмым.
Замкнули первую десятку швейцарец Жюстин Мюризье (9-е место, +1,43) и действующий чемпион мира среди юниоров норвежец Александр Стин Олсен (+1,44), показавший одинаковое время с Марко Шварцем.
Рейтинг дисциплины выиграл Одерматт. Второе и третье места заняли норвежец Хенрик Кристофферсен и Мануэль Феллер.
В общем зачете Одерматт, уже победивший досрочно, увеличил свое преимущество над норвежцем Александром Кильде до более 400 очков. Матиас Майер из Австрии по-прежнему третий, но если Кристофферсен наберет очки в слаломе, то вытеснит австрийца с подиума.
В рейтинге наций у мужчин лидирует Швейцария - 5683 очко. У Австрии - 5 551 очко, у Норвегии – 3984. Если сложить оба пола, впереди Австрия с 10 474 очками. Швейцарцы - на втором месте, отставая почти на 200 очков. Италия, находящаяся на третьем месте с 6 295 баллами, уже давно не может побороться за победу в классификации, которая представляет собой нечто большее, чем просто престиж.