2022-03-11

Петра Влхова одержала победу в гигантском слаломе в Оре

Сегодня в шведском Оре состоялся этап Кубка мира – женщины состязались в гигантском слаломе. Победу одержала словачка Петра Влхова (2:32,59 сек.), явно опередившая итальянку Марту Бассино (+1,24) и американку Микаэлу Шиффрин (+1,70).

Француженка Тесса Ворли , выигравшая последний гигантский слалом в Ленцерхайде, заняла четвертое место (+1,91). Отличилась австрийка Рикарда Хаазер (+1,93) , заняв пятое место. Новоиспеченная обладательница Кубка Европы Франциска Грич (+2,28) с 40-ым стартовым номером после 25-го времени в первой попытке показала лучшее время во второй и в итоге стала 5-ой.
Соотечественница Ворли Корали Фрасс Сомбе (+2,38) показала два одинаково стабильных заезда и заняла 7 место. Третьей лучшей из австриек стала Катарина Труппе (+2,56), она на 8 месте. Также в топ-10 сегодняшнего гигантского слалома на шведском снегу вошли швейцарка Мишель Гизин (9-е место; +2,65) и полячка Марина Гасиеница-Даниэль (10-е место; +2,70).
По итогам гонки в рейтинге дисциплины отрыв лидера Сары Хектор из Швеции от Тессы Уорли из Франции сократился до 5 очков. У американки Микаэлы Шиффрин (-50) и словачки Петры Влховой (-90) также есть шанс выиграть малый хрустальный кубок. В общем зачете лидирует Шиффрин, опережая Влхову на 77 очков. Итальянка Федерика Бриньоне, которая сегодня сошла в первой попытке, вряд ли сможет побороться за лидерство в общем зачете.
Второй заезд был омрачен падением Венди Холденериз Швейцарии. Она проскользнула в страховочную сетку и не могла освободиться без посторонней помощи. Во втором заезде также выбыли из борьбы местная героиня Сара Хектор и австрийка Рамона Зибенхофер .
В финале сезона во Франции пройдет последний слалом-гигант длинной лыжной зимы 2021/22.